イベント一覧

パンどろぼうの塗り絵の写真
こども
徳山駅前図書館でパンどろぼうのキャラクターのぬりえ を塗って柴田ケイコさんに届けよう! 館内展示が可能な方のぬりえ作品は、 10月1日(土)から10月16日(...
2022/09/23 (Fri)
参加者に向けて絵本を読む、講師の古村一味さんの写真
ワークショップ
あわただしく過ぎる日々ですが、ラストフライデーはホッと一息入れる自分の時間を作ってみませんか? 心地よい朗読聴きながら、穏やかひと時を一緒に過ごしましょう。...
2022/09/30 (Fri)
お母さんが赤ちゃんに絵本の読み聞かせをしている写真
こども
*このイベントは終了いたしました。 図書館スタッフが赤ちゃんも一緒に楽しめるような絵本や手あそびを行います。 みんなで楽しみましょう♪ ※...
2022/09/28 (Wed)
写経のための半紙と筆が置かれた写真
ワークショップ
*このイベントは終了いたしました。 写仏・写経を通じて、心静かに呼吸を整え・雑念を払い・安らぎのひとときを過ごしませんか?...
2022/09/27 (Tue)
人がハートをもっているイラスト
セミナー
*このイベントは終了いたしました。 知って話そう 日々の暮らしと共にある認知症サポート あたりまえに協力・共生する未来のありかた   ※...
2022/09/25 (Sun)
タンキュークエストのイベント告知画像
こども
*このイベントは終了いたしました。 勉強が冒険に変わる!?「知の冒険」に出かけよう! ゲームを通じて、色んな分野を学んで自分の「好き」を見つけよう!...
2022/09/25 (Sun)
キッズライブラリーの館内の写真
こども
*このイベントは終了いたしました。 図書館スタッフによるおはなし会です。 どなたでもご参加いただけます。 絵本や手遊びをみんなで楽しみましょう♪ ※...
2022/09/24 (Sat)
グリーンリースの画像
ワークショップ
*このイベントは終了いたしました。 長く楽しめるグリーンを使ってナチュラルリースを作ってみよう! ※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、...
2022/09/20 (Tue)
講師のショーナおねえさんが写っている画像
こども
*このイベントは終了いたしました。 英語の本を外国のお姉さんが英語で読んでくれます。 英語の歌も一緒に歌ってみよう! ※新型コロナウイルス感染拡大防止のため、...
2022/09/17 (Sat)
ワークショップ
※このイベントは終了しました。 スマホの初歩から、目的に合わせて学んでスマホライフを楽しんでみませんか? ①スマホ入門編 ②応用編 【あんしん・安全編】...
2022/09/14 (Wed)
お母さんが赤ちゃんに絵本の読み聞かせをしている写真
こども
*このイベントは終了いたしました。 図書館スタッフが赤ちゃんも一緒に楽しめるような絵本や手あそびを行います。 みんなで楽しみましょう♪ ※...
2022/09/14 (Wed)
夜の景色を眺めながらヨガをしている様子
ワークショップ
*このイベントは終了いたしました。 心と身体をリラックスさせ、呼吸と身体を連動したyogaで、 御幸通りの夜景を見ながら、全身をスッキリさせてみませんか?...
2022/09/12 (Mon)

Pages