イベント一覧

手のひらにハートが乗っている写真
トークイベント
「メンタルヘルス」という言葉は、ご存知ですか。 メンタルヘルス=心の健康状態を指します。 ストレスの基礎知識や体のサインについて知っていただき、...
2021/10/30 (Sat)
2つのハートを持って重ねている写真
展示
紙芝居やDVDを通して身近な人権についてふれてみませんか。 創作紙芝居および人権啓発新作DVD2作を放映します。   ※新型コウイルス感染拡大防止のため、...
2021/10/29 (Fri)
写経のための半紙と筆が置かれた写真
ワークショップ
※受付終了しました。 写仏・写経を通じて、心静かに呼吸を整え・雑念を払い・安らぎのひとときを過ごしませんか?...
2021/10/26 (Tue)
タンキュークエスト 働くのタンキュー
こども
※受付終了しました。 勉強が冒険に変わる!?「知の冒険」に出かけよう! ゲームを通じて、色んな分野を学んで自分の「好き」を見つけよう! 今回は「働く」...
2021/10/24 (Sun)
講師のりおたさんの写真とコサカダイキさんのイラスト
トークイベント
全国的な媒体に掲載されるなど、 県内外で活躍するプロのイラストレーターをゲストにお招きし、 これまでの仕事を振り返りながら、作品の真髄に迫っていきます...
2021/10/23 (Sat)
キッズライブラリーの様子
こども
絵本や手遊びをみんなで楽しみましょう♪   ※周南市の指針により、新型コロナウイルス感染拡大防止として、以下の対策を講じて実施いたします。...
2021/10/23 (Sat)
大空和夫さんと篠澤朝孝さんの写真
トークイベント
周南市内、山口県内で活躍されている街のプレイヤーをお招きし、 周南市やその他の街の未来を「たとえば」で考え、語っていただくトーク企画。 今回のテーマは「...
2021/10/22 (Fri)
夜の景色を眺めながらヨガをしている様子
セミナー
心と身体をリラックスさせ、呼吸と身体を連動したyogaで、 御幸通りの夜景を見ながら、全身をスッキリさせてみませんか?...
2021/10/18 (Mon)
水彩画を描いている様子
ワークショップ
※イベントは終了しました。 水彩絵の具の塗り方や道具の使い方等、水彩画の技法を学んで、 楽しく、簡単に、水彩画をしてみませんか...
2021/10/17 (Sun)
キッズライブラリーの館内の写真
こども
※イベントは終了しました。 絵本や手遊びをみんなで楽しみましょう♪   ※周南市の指針により、新型コロナウイルス感染拡大防止として、...
2021/10/16 (Sat)
ワークショップ
スマホの初歩から、メールの使い方まで 目的に合わせて学んでスマホライフを楽しんでみませんか? ①スマホ入門編 ②文字入力をマスターしよう編 ※...
2021/10/13 (Wed)
ワークショップ
カラー診断で自分のラッキーカラーを見つけてみませんか? 選んだ好きな色でハーバリウムを作って、日々を楽しく彩りましょう。   ※写真はあくまでもイメージです。...
2021/10/12 (Tue)

Pages