イベント一覧

こども
勉強が冒険に変わる!?「知の冒険」に出かけよう! ゲームを通じて、色んな分野を学んで自分の「好き」を見つけよう!   【持ち物】 筆記用具(鉛筆・...
2021/06/27 (Sun)
こども
図書館のお姉さんお兄さんと一緒に、手遊びをしたり、絵本を読んだりして、みんなで楽しみましょう♪   ※※※※ 周南市の指針により、...
2021/06/26 (Sat)
ワークショップ
周南市内、山口県内で活躍されている街のプレイヤーをお招きし、 周南市やその他の街の未来を「たとえば」で考え、語っていただくトーク企画。 今回のテーマは「移動」...
2021/06/25 (Fri)
こども
小さいころによく手に取っていた絵本に再会してみませんか? 大人になった今だからこそわかる魅力や発見があるはずです。 癒しの時間を一緒に過ごしましょう...
2021/06/25 (Fri)
ワークショップ
写仏・写経を通じて、心静かに呼吸を整え・雑念を払い・安らぎのひとときを過ごしませんか? 初めて筆を持つ方や経験のない方でも安心して始められる講座です...
2021/06/22 (Tue)
セミナー
心と身体をリラックスさせ、呼吸と身体を連動したyogaで、御幸通りの夜景を見ながら、全身をスッキリさせてみませんか? ※ヨガマット無料貸出有(先着順) ※...
2021/06/21 (Mon)
ワークショップ
水彩絵の具の塗り方や道具の使い方等、水彩画の技法を学んで、 楽しく、簡単に、水彩画をしてみませんか?                     ※...
2021/06/20 (Sun)
こども
図書館のお姉さんお兄さんと一緒に、手遊びをしたり、絵本を読んだりして、みんなで楽しみましょう♪   ※※※※ 周南市の指針により、...
2021/06/19 (Sat)
ワークショップ
ずっと長く楽しめるお花を使ってオリジナルリースを作ってみませんか? リースの大きさは手のひらよりも少し大きいサイズです。...
2021/06/15 (Tue)
展示
【追記】 6月13日開催予定の「しゅうなん地域マーケット」は、 新型コロナウイルス感染拡大防止のため、中止の判断をさせていただきました。...
2021/06/13 (Sun)
こども
英語の本を外国のお姉さんが英語で読んでくれます。 英語の歌も一緒に歌ってみよう!   ※※※※ 周南市の指針により、新型コロナウイルス感染拡大防止として、...
2021/06/12 (Sat)
ワークショップ
スマホの初歩から、カメラやSNSの使い方まで 目的に合わせて学んでスマホライフを楽しんでみませんか? ①スマホ入門編 ②インターネットを楽しもう編 ※...
2021/06/09 (Wed)

Pages